Советы, за которые не нужно платить
Откуда мы узнаём о книгах? Глупый вопрос! - скажете вы. Тем более, когда есть интернет. Масса блогов, посвящённых чтению, сотни комментариев на различных форумах. Друзья/родители советуют. В библиотеке предложат. В журнале прочтёшь аннотацию. В школе учителя заставляли писать сочинения по прочитанному. Да мало ли, как ещё. А бывало у вас так, что читаешь книгу, а в ней встречаешь упоминание о другой? У меня - не раз. Однажды, я долго выходила из "замкнутого круга": взяв впервые в библиотеке "Двух капитанов", увидела там названия других книг. Сдавая каверинский роман после прочтения, тут же попросила "Овода" (дали "со скрипом", сказав – рано в 10 лет читать Войнич), потом была "Гостеприимная Арктика" Стефансона, а "Елены Робинзон" Гранстрема в наличии не было, но меня выручила бабушка подруги, дав из домашней коллекции издание 1905 года. Впрочем, "послевкусие" "Двух капитанов" ни одна из книг перебить не смогла :).
Уайльдовский "Портрет Дориана Грея" нашла у родителей, в тексте упоминался роман "Наоборот" Жориса Гюисманса (лорд Генри дал его Грею). Его не нашла нигде, только став взрослой начала читать, но поняла, что эстетские метания главного героя мне совершенно не близки. Интересно, что и в этом романе полно отсылок к произведениям разных авторов – Диккенса, Бодлера, По… "Джейн Эйр" Бронте "посоветовала" мне "Путешествия Гулливера" (но они уже были читаны); гофмановский "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер" обратил моё внимание на "Тысячу и одну ночь" (пришлось брать записку от мамы для библиотекаря, что семья не против этого чтения :)) и "Волшебное кольцо" Фуке. Причём, на просьбу выдать мне эту книгу, мне ответили – "Летом нужно в море купаться, а не книжки читать!":)
А вы, друзья, часто обращаете свое внимание на те книги, что упоминаются в текстах произведений?